Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями».

Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями».



В пункте проведения  ЕГЭ, а именно в МБОУ «Моргаушская СОШ» с. Моргауши 27 марта 2024 года прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями».

Она была инициирована Рособрнадзором и направлена на положительное восприятие государственной итоговой аттестации. Родители учащихся   Моргаушской СОШ,  Большесундырской СОШ оказались в роли выпускников.

Акция призвана помочь участникам процесса снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе мероприятия они получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в пункт до получения результатов.

В этом году было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. История — один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в высшие учебные заведения.

В ходе мероприятия родители увидели:

как проходит пропуск в ППЭ ЕГЭ через рамку металлоискателя;

как организуется рассадка участников в аудиториях;

 как проходит инструктаж, и как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

 как организован контроль за объективностью проведения экзаменов;

как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

Организаторы ознакомили родителей с инструкцией выполнения экзаменационной работы, объяснили, как заполнить бланк регистрации и бланки ответов. Участники акции выполняли задания сокращённого варианта ЕГЭ по истории, при этом мамы и папы смогли познакомиться с заданиями разных типов. Также организаторы рассказали об особенностях организации ЕГЭ, о тонкостях проведения экзамена, ограничениях и запретах, ответили на волнующие вопросы. Родители, в свою очередь, поделились впечатлениями об акции и всей процедуре проведения ЕГЭ, задавали вопросы, интересовались. Получилось живое полезное общение. 

Выражаем благодарность всем родителям и педагогам, принявшим участие в акции!